Обратная связь

Все статьи / Прогнозы /Что будет с рублем осенью 2009

"Однозначно оценить влияние укрепления рубля на российскую экономику нельзя", - сказал первый зампред Центрального Банка РФ Алексей Улюкаев, отметив, что оно стимулирует модернизацию российской экономики, делает богаче население, а наибольший вред растущий рубль наносит только экспортерам продукции с высокой степенью переработки.

Глава российского правительства Владимир Путин потребовал на прошлой неделе от денежных властей оценить плюсы и минусы нынешнего укрепления рубля для отраслей промышленности.

Улюкаев оценил:

"На всех влияет по-разному, нет общего закона - что однозначно девальвация полезна, а ревальвация вредна, или наоборот. Для всех держателей активов в национальной валюте укрепление однозначно полезно, все становятся относительно богаче, могут приобрести больше товаров и услуг", - сказал первый зампред ЦБР.

"Это касается населения и того бизнеса, который заинтересован в развитии, модернизации, дополнительных инвестициях, кто импортирует технологии. Для него укрепление, безусловно, благо, поэтому при прочих равных условиях, это вклад в модернизацию, это стимулирует модернизацию".

Негативно укрепление рубля для экспортеров:

"Для экспортеров (негативно), для всех, но для сырьевых - в меньшей степени, поскольку сырьевой экспорт больше страдает от волатильности цен, она очень большая. Поэтому (укрепление рубля) больше всего касается экспортеров продукции с высокой степенью переработки, особенно тех, кто связан долгосрочными контрактами, тех кто работает в зарубежных странах, строит электростанции и так далее, для них это реальные проблемы", - сказал Улюкаев.

Безразличен к укреплению рубля сектор услуг, среди которых - строительство, торговля, финансовое посредничество.

"Поэтому, прежде чем принимать какие-то решения, мы должны в совокупности оценить все эти факторы. Они сложны, многие - разнонаправлены: в один период времени может быть один ответ, в другой - другой", - сказал Улюкаев.

Минэкономразвития не исключает, что рубль может вырасти до 26-27 рублей за доллар при высоких ценах на нефть и притоке капитала, назвав такой сценарий опасным для экономики.

"Нет однозначности, нельзя сказать, что это - однозначно вредно, а это - полезно", - считает Улюкаев.

Сильный рубль вреден для бюджета ?

Укрепление рубля негативно и для российского бюджета, получающего часть доходов от продажи нефти.

"Действительно, если экспортная пошлина номинирована в валюте, а поступает в рублях, то понятно, что одно соотношение (курсов) лучше для бюджета, чем другое. Но это вторично, выгоды для реальной экономики, домашних хозяйств и бизнеса важнее, чем выгоды для бюджета", - подчеркнул первый зампред ЦБР.

"Я считаю, что это вторичный фактор, это не связано с фундаментальными обстоятельствами экономики, это связано с государственной политикой - государство может так выстроить бюджетную политику, что она будет меньше чувствительна к укреплению рубля", - сказал Улюкаев.

Почему растет рубль ?

Улюкаев объяснил рост рубля, который после девальвации в конце прошлого года - начале 2009 года на 40 процентов уже отыграл к сегодняшнему дню половину своего падения, фундаментальными обстоятельствами:

Национальная валюта укрепляется на ожиданиях экономического роста, особенно, если они выше, чем ожидания по темпу роста глобальной экономики.

"Если инвесторы ожидают, что будет экономика расти, значит будет увеличиваться ценность всех активов - ценность капитала, труда, недвижимости, и это отражает укрепление национальной валюты, это фундаментальное обстоятельство, и оно работает годами", - сказал Улюкаев.

Второй фундаментальный фактор, который способствует укреплению рубля, это состояние платежного баланса:

"Если платежный баланс устойчиво положителен - и в текущей части, и в капитальной части, это означает, что скорее всего, предложение валюты будет больше, чем спрос на нее. Поэтому будет давление на валюту в пользу ее укрепления".

Улюкаев сказал, что с начала октября ЦБР приобрел на валютном рынке уже более $9 миллиардов и в этой цифре примерно равные части приходятся на капитальный счет и текущий счет.

Что будет делать ЦБ ?

Под влиянием этих двух фундаментальных обстоятельств центральные банки могут действовать по-разному:

"Регулятор может действовать в соответствии с этими фундаментальными обстоятельствами, но лучше всего он делает, когда отпускает (национальную валюту) в свободное плавание, тогда происходит то, что происходит", - сказал Улюкаев.

"Регулятор может противостоять этим обстоятельствам, кто-то ему может внушить, что укрепление - вредное и он будет стоять (защищая рубль)".

"Но регулятор может подстраиваться под обстоятельства, в общем- то следовать фундаментальным тенденциям, но немножко их смягчать. Это то, что делаем мы сейчас", - сказал Улюкаев.

Во вторник Улюкаев сказал, что Банк России покупает валюту не для того, чтобы защищать курс рубля, а чтобы сглаживать излишнюю волатильность, мешающую бизнес-планированию.

О проекте | Реклама на сайте | Контактная информация | Карта сайта | Ссылки

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на www.price-index.ru обязательна.

© Copyright 2009-2021 | «Индекс цен» экономический портал.